Список форумов Иссык-Куль.kg  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Библия и всё что с ней связано Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Местный житель
Старейшина

СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг, 2018 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Не многие делайтесь учителями"

Иисус предупреждал об этом и не зря. Дар учительствовать дан не многим, но многие возомнившие в себе этот дар, миссионеры, извратили это понятие, насильно "спасали" других, неся христианство в другие страны и народы. Сейчас конечно не те времена, но предостережение остаётся в силе!

"Никогда не думайте в терминах миссионеров; это наиболее опасные люди. Они всегда спасают мир, а если мир не желает быть спасенным, они все равно пытаются. Они говорят: «Даже если вам это не нравится, мы все равно спасем вас». Но зачем беспокоиться? Если кто-то счастлив - ест, пьет, наслаждается жизнью - и никоим образом не соприкасается с Богом, то какой смысл насиловать его? Кто вы такой? Пусть он придет к своему собственному пониманию. Однажды он придет к нему. Но люди очень беспокоятся: как спасти других? Спасите себя! Если вы можете, спасите себя - потому что это тоже очень трудная, почти невозможная задача. Это уловка ума: проблема внутри, а он проецирует ее на внешнее. Тогда вы не беспокоитесь о ней, тогда вас не беспокоит ваше собственное страдание. Тогда вы становитесь заинтересованными во всем мире и, таким образом, можете отодвинуть собственную трансформацию.
Я настаиваю снова и снова - вы должны быть заинтересованы самим собой. Я здесь не для того, чтобы исполнять роль миссионера. Миссионеры являются наиболее вредными людьми. Никогда не будьте миссионером: это очень грязная работа. Не пытайтесь изменить кого- либо. Изменяйте только самого себя. И это случается. Когда вы изменяетесь, многие приходят к вам разделить ваш свет. Разделить — но не пытайтесь спасать их. Таким образом многие будут спасены. Если вы попытаетесь спасать их, вы можете утопить их, прежде чем они сами будут готовы утонуть. Не пытайтесь насильно приводить к Богу кого- либо. Если они сомневаются, то все в порядке. Если Бог позволяет им сомневаться, значит этому есть какая-то причина. Они нуждаются в этом: это их тренировка; это то, через что все должны пройти."

(Ошо)

Старейшина

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2018 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера, с кем не помню, зашёл разговор о Божьих вариантах будущего для человека. Возможно, Он начнёт всё сначала, так и не дождавшись нашей любви к Нему. А возможно и доведёт задуманное до конца, но с некоторыми поправками. Но одно остаётся верным: Бог - Дух, Личность, Разум, Вечность - как ни называй Его, Сам осознал Себя Богом. Это верх совершенства, выше ничего не может быть. Этот Бог развернул Вселенную по щелчку пальцев и также, в одно мгновение, может её свернуть. И снова Начать сначала. И снова, и снова, и снова... Ему торопиться некуда. Но дело в том, что Он не экпериментатор. Да, погубил первых потопом, но оставил Ноя с семейством, дабы не начать снова, а продолжить. Учиться, делать, и не повторять пройденного.

А сегодня еду, незадумчивый такой, отрешённый... И вдруг - бац! - яблоко на голову: а как Он слышит наши молитвы? И мысль такая... еретически- еретическая... Ну то, что мысль наша материальна, сомнений не вызывает. И это не шёпот тараканов в нашей головушке, иначе люди со способностями не могли бы читать наши фантазии. А они читают. А если они, то тем паче Бог! И всё же каков механизм, если предположить чисто гипотетически? Ой, вернее, чисто еретически? А чисто еретически, наша мысль превышает скорость света в n-ое число раз. Свет Солнца идёт до нас 8 минут. А Бог слышит в тот же миг! Возможно допустить, что мысль вообще не имеет скорости, но обладает способностью пронизывать пространство и простор, как игла лист бумаги (см. теорию чёрных дыр).

Если этот вариант верен, то Бог дал нам такой мощный инструмент, что и представить нельзя. Бог находясь, допустим, в центре событий, в центре Начала, что учённые мужи называют Большим взрывом, слышит нас тот час. А это не близко, как никак миллиарды световых лет. Слышит, отвечает и может перенести нас, с земли к Себе. И я не о смерти говорю. Это доказали Енох, Илия, Павел и Иоанн. Кстати, Павел так и не понял, в теле ли, в духе ли был там. А может и не стал говорить нам специально, дабы не отягащать наши немощные, плотские умы.
Ведь тогда силой мысли мы можем путешествовать во Вселенной. И видеть всё Его творение. А видя всю эту красоту и великолепие в нас не останется ничего дурного и нечистого. Мы видим это здесь, мы обозляемся, находим грязь и боль. Видя только Его творение, мы бы очистились. Мне всегда не давали покоя слова Иисуса: если вера ваша будет с горчичное зерно, ничего невозможного не будет для вас.

Старейшина

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2018 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мы имеем мощный инструмент - мысль. И при соответствуещем умении, вере, мы можем многое. Но и здесь не всё так просто, как хотелось бы. Бог ограничил наши возможности верой в эти самые возможности. Мы до такой степени приземлённые, что даже сама мысль об этом кажется нам кощунственной и еретической. И вот тем, кто так не считает, Он говорит: верьте! И дано будет вам. Всё, что ни попросите! Он Отец. А какой отец подаст змею своему дитю, на просьбу дать хлеба? Да никакой! Тем более Бог! Он даёт нам, даёт в избытке, приходите и берите по вере вашей! Да, это условие! Но справедливое условие. Вы доверяете соседу? Возможно да, или нет. А родителям? Безоговорочно! Вот это и есть то доверие, которое Бог дал нам, как Отец небесный.

Самое простое убеждение, что Бог всеведущь, пребывает всегда и везде. А посему Он всегда рядом с нами. Мы просто думаем, даже не шепчем молитву и просьбы. Мы только подумали, а Он слышит. Он обнимает нас, кладёт наши головы себе на грудь, гладит по голове и знает, о чём бьётся наше сердце, о чём шепчет, чем возмущёна или успокоена душа. От этой близости захватывает дух. И чем ближе к Нему, тем сильнее мы это чувствуем. Как чувствуем тепло и нежность родителей.

Старейшина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2018 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё один вариант. Его отголоски слышны у Зеланда, в "Транссерфинге реальности".
Суть проста, но понимание - нет. Суть в том, что силой своих мыслей мы можем визуализировать, изменять, свою реальность. А понимание в том, как это происходит. Наша реальность не одна. Существует пространство вариаций. Безграничное и безмерное. Как вселенная из параллельных струн. Переходя с одной на другую мы меняем свою реальность. В одной реальности вы попадаете под дождь и промокаете до нитки. Зная это, вы переходите в ту реальность, где всё тоже самое, вплоть до упавшего листа на вашем пути. Но дождь начинается после того, как вы переступили порог своего дома.

А дело в том, что не всем это доступно. Вернее доступно единицам. От чего это зависит, я не знаю. Возможно, вы можете так, не осознавая этого, считая это счастливой случайностью. А под контроль взять не можете. А может только единицы постигают эту тайну. В любом случае есть ограничения. В нашем сознании ли они, во внешнем ограничении ли... Не знаю. Но они есть! И более чем вероятно, эти ограничения внесены кем-то. Богом, Разумом, Мирозданием... И опять же с условием - вера. Любое достижение в нашей жизни - идеи, дела - без веры не возможны. Если вы не верите в задуманное, в свои силы, вы не осуществите этого. Да, вы можете материально вложится в дело, найти мозг, который за вас раскрутит и поставит на ноги, но это будет не ваше. И вы будете это знать. И гложить это вас будет всегда.

Итак, вера. Это всё, чем буквально пропитаны все религии мира. Без веры нет смысла рассуждать о Боге и Мироздании. Если вы ни бум-бум в теореме Ферма', то вам и в голову не придёт спорить с математиками о ней. То есть, возможность менять свою реальность ограничена Богом верой в эту возможность. Это как вера в Бога и верить Богу. Разные, абсолютно разные вещи! Верить в Бога может каждый, может и сомневаться, но верить Ему это уже полное доверие. Несмотря ни на что. Вот таким и даны возможности, эта и те, о которых я говорил выше. Но дело в том, что потратив всю свою жизнь на это, вы можете так и не достичь этого. И будет обидно, когда Бог, потом, спросит вас: зачем ты потратил свою жизнь впустую?

Последний раз редактировалось: Местный житель (Пт 31 Авг, 2018 20:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Местный житель
Старейшина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2018 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Когда Иисус говорит: «Я буду милосерден», он говорит то же самое. Он говорит: «Я здесь, чтобы простить вас. Просто откажитесь от самих себя. Приходите, следуйте за мной, я милости хочу, а не жертвы. Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».
Это невыразимо прекрасно. Каждый раз, когда случается Иисус, Будда или Кришна, это то, ради чего они приходят.

"Ибо Я пришел призвать не праведников..."

Прежде всего, они никогда не слышат этого зова. Праведники - мертвые люди; они глухи, они наполнены своими собственными шумами. И они так уверены в своих добродетелях. Они не имеют под собой почвы, но в своих верованиях, в своем воображении они думают, что стоят на прочной основе. У них нет основания - их величественное здание подобно карточному домику: легкий ветерок - и домика нет. Но они верят в это. Это здание существует только в их воображении.
Во-первых: они не будут слышать этого зова. Во-вторых: если вы будете слишком настаивать, то они будут сердиться. В- третьих: если вы будете такими же упрямыми, каким был Иисус, они убьют вас. И, в-четвертых: когда вы будете мертвы, они будут поклоняться вам. Вот так все происходит.

Последний раз редактировалось: Местный житель (Ср 29 Авг, 2018 19:47), всего редактировалось 1 раз
Местный житель
Старейшина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2018 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."

Фактически, осознать, что вы являетесь грешником, уже является трансформацией. В тот момент, когда вы поняли, что вы являетесь грешником, вы уже раскаялись. И нет никакого другого покаяния.

Посмотрите на это таким образом. Ночью вы крепко спите и видите сны. Если вы понимаете, что видите сон, что это означает? Это означает, что вы больше не спите. Раз вы начинаете осознавать, что вы видите сон, вы в сознании. Раз вы начали осознавать, что вы спите, то вы больше не спите - кончено. Сон уже оставил вас.
Для того чтобы оставаться грешником, человек должен все время думать, что он не грешник, что он добродетельный человек.
Для того чтобы скрыть грех, человек должен быть уверенным, что он праведник, а не грешник. Иногда люди, которые называют себя праведниками, считают, что даже если они и согрешат иногда, то это только защитит их добродетель, защитит их праведность.

Старейшина

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг, 2018 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек, который думает, что он грешник, уже сдался, уже отрекся от самого себя.
Он понимает: «Я грешник, и я не делаю ничего, кроме греха и греха. Это не значит, что иногда я совершаю грех. Скорее наоборот, я сам грешник. Это не вопрос поступков; это продолжение бессознательности. Я грешник, и делаю я что- либо правильное или неправильное - не имеет никакого значения. Иногда я не делаю ничего плохого, но я все равно грешник».
Быть грешником - это свойство бессознательности. Это не имеет никакого отношения к поступкам. В течение двадцати четырех часов в сутки вы можете не делать ничего плохого — вы можете оставаться в доме, поститься, безмолвно сидеть, медитируя; вы не делаете ничего плохого - и все же вы остаетесь грешником.

Если вы бессознательны, вы грешник. Ваше бытие грешником не является следствием грехов, которые вы совершили. Ваше бытие грешником является просто состоянием бессознательности. Вы грешник не потому, что совершаете грехи. Вы совершаете грехи, потому что вы грешник. Это непрерывность бессознательности - континуум, процесс без каких-либо промежутков. Раз вы понимаете это, то само это понимание является пробуждением. Наступило утро, оно стучит в дверь: вы стали осознающим. Пока эта осознанность является весьма хрупкой, весьма неуловимой, тонкой - вы можете снова заснуть, да, такая возможность имеется, - но, все же, в настоящее время вы являетесь осознающим. Вы можете использовать этот момент и выбраться из постели."
(Ошо)

Старейшина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2018 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Иисус говорит: «Сын человеческий является бездомным». Иисус снова и снова называет себя двумя способами: иногда он говорит о себе, как о «сыне Божьем», иногда - как о «сыне человеческом». Слова «сын Божий» он использует реже; слова «сын человеческий» - чаще. Это всегда было проблемой для христианской теологии. Если он сын Божий, то почему он все время говорит о «сыне человеческом»? Те, кто против Христа, говорят: «Если он сын человека, то почему он настаивает, что он еще и сын Божий? Человек не может быть и тем и другим. Если ты сын человеческий, то и все сыны человеческие. Но если ты сын Бога, то почему ты используешь другие выражения?» Но Иисус настаивает и на том и на другом, потому что он и то и другое. А я утверждаю, что каждый является и тем и другим. С одной стороны - сын человеческий, с другой - сын Божий. Вы родились человеком, но вы родились не только для того, чтобы быть человеком. Вы родились человеком, но вы родились для того, чтобы быть богом.

Старейшина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2018 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Человеческое - это ваша форма; божественное - это ваша сущность. Человеческое - это одежда; божественное - это ваша душа. Иисус все время использует оба эти выражения. Всякий раз, когда он говорит о «сыне человеческом», он имеет в виду: «Я един с вами. Я такой же, как вы — плюс что-то еще. Я такой же, как вы, и несколько больше». Чтобы указать на это больше, он иногда говорит о «сыне Божьем». Но он редко использует эти слова — редко, потому что очень немногие люди в состоянии понять их. Когда он говорит «сын человеческий», он не говорит что-то только о самом себе. Вслушайтесь в его слова - он говорит что-то о каждом человеке, он говорит о том, что то, что составляет сущность человека, является бездомным. Если вы думаете, что вы укоренены, если вы думаете, что имеете дом, то вы ниже человечества - вы можете принадлежать животным. Лисицы имеют норы, птицы имеют гнезда... Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. Если вы думаете, что вы имеете корни, что вы дома в этом мире, то вы живете где-то ниже человека, потому что каждый, кто действительно является человеком, осознает, что это не может быть жизнью. Это может быть дорогой, это может быть путешествием, но это не может быть целью. И раз вы почувствовали себя бездомным в этом мире, то поиск начался."

(Ошо)

Старейшина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2018 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Иисус говорит: «Благословенны нищие духом».

Что он подразумевает под «нищими духом»? Он подразумевает в точности то же, что и я: людей, не приобретающих знания, - потому что знания являются богатством духа. Вы накапливаете вещи снаружи, вокруг тела; вы накапливаете знания внутри, вокруг души. Человек может быть бедным в отношении вещей, но он же может быть богатым в отношении знаний. Иисус говорит, что если вы бедны только телом, то это не поможет; это не так много значит, это не подлинная нищета. Подлинная нищета имеет место тогда, когда вы не накапливаете вещи внутри, когда не наступает такой момент, когда вы провозглашаете: «Я знаю!» Вы всегда познаете, вы остаетесь процессом - вы всегда в пути."
(Ошо)

Старейшина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2018 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Некто сказал: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел."

Он, возможно, думал, что Иисус направляется на восток или на запад, на север или на юг. «Я последую за ним». Но он не знает направления, в котором движется Иисус. Иисус движется по направлению к Богу, и это не север, не восток, не юг и не запад; это не является направлением ни вверх, ни вниз — это что-то другое. Идти к Богу — значит идти внутрь. Это, фактически, вовсе и не направление. Это потеря всех направлений - направлений на север, на восток, на юг, на запад, вверх, вниз. Двигаться внутрь означает двигаться в нечто, не имеющее размерности, в нечто, не имеющее направлений. Он не осознает, что он говорит: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. В этом «куда бы Ты ни пошел» направление к Богу не предполагается. Он не знает, что он говорит. Иисус никуда не идет. Он направляется внутрь себя - это не является точкой в пространстве. Идти внутрь - значит идти за пределы пространства. Вот почему душа не может быть обнаружена ни в одном из экспериментов. Эксперимент может обнаружить что- то, что принадлежит пространству. Вы можете убить человека, вы можете разрезать его на части - вы обнаружите кости, вы обнаружите кровь, вы обнаружите все остальное, - но вы не обнаружите душу, вы не обнаружите сущность человека. Она не существует в пространстве. Она соприкасается с пространством, но она не существует в нем. Она только соприкасается с ним... и если вы разрушите тело, если вы разрежете тело, то даже и это соприкосновение будет утеряно.

Старейшина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2018 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иисус движется внутрь. И он знает, что этот человек совершает нечто слишком большое, что из- за этого он будет не в состоянии простить самого себя. Когда вы идете на столь многое, вы потом за это отомстите. Это случается. Я сталкивался со многими людьми, которые в момент некоторого озарения говорили мне: «Мы хотели бы отказаться от самих себя. Теперь мы исполним все, что бы вы ни сказали». Я знаю, что, если я приму их, то они отомстят, потому что они не смогут исполнить то, о чем говорят. Они не понимают, о чем говорят, они не знают, в каком направлении я иду. Они не смогут идти в ногу со мной, и тогда у них будет лишь две возможности: или сердиться на самих себя, что не является обычным для ума, или сердиться на меня. Это обычный подход: если у вас что-то не так, то кто-то другой ответственен за это. Когда они чувствуют, что надвигаются неприятности... А неприятности неизбежны. С самого первого шага это будет очень трудным делом, их путь будет проходить по лезвию бритвы. Тогда они будут мстить, тогда они будут выступать против меня, потому что для них это будет единственным способом защитить себя. Это будет единственным способом: если они смогут доказать, что виноват я, то они смогут отменить свой поступок. Иисус знает, он говорит: «Я бездомный. Со мной вы никогда не найдете покоя; со мной вы всегда будете в пути. Я бродяга, скиталец. Со мной вы всегда будете в дороге. И хотя мое путешествие имеет начало, конца оно не имеет. Вы не знаете, куда я направляюсь. Я направляюсь к Богу. Я направляюсь прочь от вещей и мира вещей: я направляюсь к сознанию. Я покидаю видимое и направляюсь к невидимому». Вы не можете понять, что есть невидимое, потому что в лучшем случае вы можете думать об этом отрицательно - вы можете думать о чем-то, что не является видимым. Нет, невидимое тоже видимо, но для того, чтобы его видеть, нужны другие глаза.

Старейшина

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг, 2018 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваше невидимое может быть тем же самым, что и задняя часть шеи: это тоже часть этого мира.
Ваш Бог тоже является частью мира; вот почему ваши храмы становятся частью рынка, а ваши скульптуры становятся товаром. Ваши доктрины являются чем-то, что можно покупать и продавать.
Бог Иисуса - это не ваш Бог. Ваш Бог – это не Бог Иисуса. Его Богом является свидетельствование, запредельность; его Богом является трансформация вашего существа, мутация, рождение нового существа с новым сознанием. Ваш Бог есть нечто, чему нужно поклоняться; Бог Иисуса есть нечто, чем нужно жить. Ваш Бог в ваших руках; Бог Иисуса - это тот, кому вы предоставляете самого себя, в чьи руки вы отдаетесь. Ваш Бог - в ваших руках; вы можете делать с ним, что вам заблагорассудится. Бог Иисуса - это тот, кому вы сдаетесь, сдаетесь безоговорочно, тотально. Этот человек не понимает, что он говорит.

Иисус запрещает ему говорить это. А другому сказал: следуй за Мною.

Тому, кто был готов следовать за ним, он сказал: «Подожди, пожалуйста. Ты не знаешь, что ты делаешь, ты не ведаешь, какой поступок собираешься совершить, во что ты вовлекаешь себя».
Первый человек действовал в момент вдохновения, в момент энтузиазма, в момент опьянения. Он ненадежен, на него оказано влияние, а если на человека оказывается влияние, то он действует как в состоянии опьянения. Вы что-то говорите, а на следующий день забываете об этом.
А другому сказал: следуй за Мною.
Тому, кто ничего не сказал, он говорит: «Следуй за мной». Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Другому человеку Иисус сказал: «Следуй за мной», и тот ничего не спросил. Но этот человек был более готов, более подготовлен, более зрел."

(Ошо)

Старейшина

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2018 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Откажитесь от недовольства и неприязни. Всегда и во всем можно найти хорошие стороны и поводы для маленьких радостей. Всякий раз, когда ваш разум ничем особо не занят, например вы едете в транспорте, просто гуляете, или делаете работу, не требующую концентрации внимания – включайте в себе позитивные мысли. Заведите привычку обращать внимание на все хорошее, позитивное. Как только вы увидели, прочитали или услышали о чем- нибудь хорошем, приятном, обнадеживающем – зафиксируйте это в своих мыслях и порадуйтесь.
Не думайте о том, чего вы не смогли достичь – думайте о том, чего вы хотите добиться, и вы это получите. Живите всеми мыслями о том, что хотите иметь. Мы всегда имеем то, что прочно владеет нашими мыслями. Нужно поддерживать в себе огонек праздника, лелеять это ощущение. Наблюдать за тем, как в лучшую сторону меняется жизнь, хвататься за любую соломинку радости, искать во всем добрые знаки. Необходимо помнить каждую минуту, что вы занимаетесь трансерфингом, сознательно идете к своей мечте, а значит, управляете своей судьбой. Одно это уже вселяет спокойствие, уверенность и радость, а значит, праздник всегда с вами.

Последний раз редактировалось: Местный житель (Вс 09 Сен, 2018 19:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Местный житель
Старейшина

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2018 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Радуйтесь всему, что имеете в данный момент. Это не пустой призыв быть счастливым по определению. Иногда обстоятельства складываются так, что быть довольным очень трудно. Но с чисто практической точки зрения выражать недовольство очень невыгодно. Ведь вы хотите попасть на те линии жизни, где вас все устраивает? Но как же вы туда попадете, если ваше излучение наполнено недовольством? Не пускайте плохие новости в свое сердце, а значит и в свою жизнь. Закрывайтесь для плохих и открывайтесь для хороших новостей. Малейшие позитивные изменения необходимо замечать и бережно лелеять. Это предвестники волны удачи. Как только вы услышали хоть малейшие обнадеживающие новости, не забывайте о них сразу, как делали раньше, а наоборот, смакуйте, обсуждайте, охотьтесь за ними.
Находясь в добрых отношениях с собой и окружающим миром, вы транслируете гармоничное излучение в окружающий мир. Вы создаете вокруг себя область гармоничных колебаний, где все складывается удачно.

Последний раз редактировалось: Местный житель (Вс 09 Сен, 2018 19:08), всего редактировалось 1 раз

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема